1. トップ
  2. 新着ニュース
  3. スポーツ
  4. サッカー

出場校チーム紹介:岡山学芸館高(岡山)

ゲキサカ / 2022年1月1日 13時55分

インターハイ8強の岡山学芸館高は選手権で4強入りを狙う

第100回全国高校サッカー選手権

岡山学芸館高(岡山)
チーム紹介&注目選手↓
過去の全国大会成績↓
登録メンバーリスト↓
岡山学芸館高関連ニュース


岡山学芸館高写真ニュース
画▼全国大会日程
1回戦 2-1 羽黒高(山形)
2回戦 1-2 高川学園高(山口)■出場回数
2年ぶり4回目■過去の最高成績
3回戦(18年度)■その他、過去の主な全国大会成績
インターハイ出場5回(最高成績8強)■監督
高原良明■主将
MF山岡亮太(3年)■今季成績
[インターハイ](全国8強)
県決勝 1-0 作陽高
<全国大会>
1回戦 1-1(PK5-4)比叡山高(滋賀)
2回戦 1-0 矢板中央高(栃木)
3回戦 0-0(PK4-2)飯塚高(福岡)
準々決勝 1-2 星稜高(石川)
[リーグ戦]
プリンスリーグ中国5位(9勝2分6敗)
[新人戦](県優勝)
決勝 1-0 作陽高■予選成績
4回戦 5-0 岡山朝日高
準々決勝 4-0 明誠学院高
準決勝 5-0 関西高
決勝 0-0(PK5-3)作陽高■都道府県予選決勝布陣&決勝メモ
[4-2-3-1]
       今井拓人
           
山岡亮太   寺脇琉生  岡本温叶
    木村匡吾 檀野世那
       
竹川奏          井上斗嵩
    坂田陸  小池春輝

       寺島紳太朗
[決勝メモ] 
 新人戦、インターハイ予選に続いて作陽高と決勝で激突。岡山学芸館はCB坂田陸(3年)を軸とした的確な守りで作陽の攻撃に対応し、カウンターからFW今井拓人(3年)らがゴールを目指す。後半、延長戦と狭い局面を打開してくる相手にゴールへ迫られるシーンもあったが、身体を張った守備で無失点を継続。そして0-0で突入したPK戦でGK寺島紳太朗(3年)が4人目を止めて5-3で勝利した。■予選取材記者(石倉利英記者)チーム紹介
グループで戦い、夏は初の8強。選手権で4強へ
 2月の新人戦、6月のインターハイ(全国高校総体)予選に続き、選手権予選でも決勝で作陽高に競り勝った。高原良明監督が「飛び抜けた選手はいないので、グループでボールを握ることをテーマにしている」という今年度のチームは、インターハイの途中から狙いとする戦いができるようになり、ベスト8進出。選手権も含めて同校の全国大会過去最高成績を残したものの、星稜高(石川)に1-2で競り負けた準々決勝は悔しさを残しただけに、高原監督も選手権では「ベスト4に近づきたい」と意気込む。CB坂田陸(3年)を中心とした守備は選手権予選4試合無失点と堅い。予選は負傷で本調子ではなかった攻撃の中心・MF山岡亮太(3年)を軸に攻撃力をパワーアップさせて、選手権でも上位進出を狙う。■予選取材記者(石倉利英記者)注目選手
縦パスも武器のエアバトラー
DF坂田陸(3年)
「182cmの長身を生かす空中戦の強さが光るCB。左右両足から大胆に前線に差し込む縦パスで攻撃でも貢献する」

受けて、さばく動き注目。中盤のキーマン
MF檀野世那(3年)
「相手ライン間に入り込んでパスを受け、プレッシャーを受けても確実にプレー。インターハイで優秀選手に選出」

攻撃の中心。勝負決める男
MF山岡亮太(3年)
「檀野と同じくインターハイ優秀選手に選出。2列目からのドリブル突破やシュートのうまさで攻撃の中心となる」■過去の全国大会成績
【19年度 第98回(1回戦敗退)】
1回戦 0-6 静岡学園高(静岡)
【18年度 第97回(3回戦敗退)】
1回戦 4-0 遠野高(岩手)
2回戦 1-0 仙台育英高(宮城)
3回戦 1-2 瀬戸内高(広島)
【16年度 第95回(1回戦敗退)】
1回戦 0-1 山梨学院高(山梨)■登録メンバーリスト
1 GK 寺島紳太朗(3年=FC Avenidasol U-15)
12 GK 難波晴貴(3年=AGUA HIMEJI FC)
30 GK 矢野晃(2年=FC eje)
3 DF 井上斗嵩(2年=ハジャスFC)
4 DF 小池春輝(3年=総社市立総社東中)
5 DF 坂田陸(3年=明徳義塾中)
23 DF 中村天飛(3年=SC INTERNACIONAL JAPAN)
25 DF 塩見烈矢(3年=岡山市立芳泉中)
27 DF 上田蓮(3年=川上FC)
28 DF 門谷岬(3年=川上FC)
29 DF 熱田大真(3年=Jフィールド岡山FC)
2 MF 岡野幹大(3年=因島クラブジュニアユース)
6 MF 木村匡吾(2年=高槻ジーグFC)
7 MF 竹川奏(3年=IRIS生野SS)
8 MF 岡本温叶(2年=ハジャスFC)
10 MF 山岡亮太(3年=高槻ジーグFC)
11 MF 山田蒼(2年=高槻ジーグFC)
14 MF 田中壱晟(3年=プラシア山口ジュニアユース)
15 MF 福井槙(2年=GAフロンティア大阪)
16 MF 竹田侑生(3年=センアーノ神戸ジュニアユース)
17 MF 檀野世那(3年=ファジアーノ岡山U-18)
18 MF 森柊真(3年=アヴァンサールFC)
19 MF 小野大輝(3年=ファジアーノ岡山U-15)
20 MF 平田大也(3年=アヴァンサールFC)
21 MF 中尾誉(2年=鷲羽FC)
22 MF 中野相大(3年=IRIS生野SS)
24 MF 田口裕真(1年=高槻ジーグFC)
26 MF 三並凜(3年=バディージュニアユース)
9 FW 今井拓人(2年=ハジャスFC)
13 FW 寺脇琉生(3年=IRIS生野SS)

※メンバーはJFA参照
▼関連リンク
●【特設】高校選手権2021
▶高校サッカー選手権 地区大会決勝ライブ&アーカイブ配信はこちら

この記事に関連するニュース

トピックスRSS

ランキング

ミッション中・・・

10秒滞在

記事を最後まで読む

ミッション中・・・

10秒滞在

記事を最後まで読む

10秒滞在

記事を最後まで読む

エラーが発生しました

ページを再読み込みして
ください