出場校チーム紹介:徳島商高(徳島)
ゲキサカ / 2021年12月29日 18時46分
走って闘う“元気印”
MF大坪永遠(2年)
「ボランチの一角でピッチを走り回るだけでなく、大きくよく通る声でもチームを支える“元気印”。運動量が求められるスタイルだけに、終盤まで周囲を鼓舞する下級生がいるのは心強い。またプレーの判断が早く、精度の高いキックを活かしながらゲームメークも担う」
謙虚に切り裂くスピードスター
MF冨士村優(1年)
「縦への突破を武器とする快速ウインガー。準決勝では先制点につながるPK獲得と追加点、決勝では終盤の2ゴールとルーキーながら攻撃の軸を担っている。それでも『他の時間は何もできなかった』と謙虚な言葉も。U-16日本代表候補選出(負傷で辞退)も経験し、ここでブレイクなるか」■過去の全国大会成績
【10年度 第89回(1回戦敗退)】
1回戦 0-2 星稜高(石川)
【09年度 第88回(1回戦敗退)】
1回戦 1-1(PK2-3)藤枝明誠高(静岡)
【08年度 第87回(2回戦敗退)】
1回戦 4-3 韮崎高(山梨)
2回戦 1-2 広島皆実高(広島)
【07年度 第86回(2回戦敗退)】
2回戦 1-2 日大藤沢高(神奈川)
【05年度 第84回(3回戦敗退)】
1回戦 3-2 湯本高(福島)
2回戦 3-0 一条高(奈良)
3回戦 0-5 鹿児島実高(鹿児島)
【04年度 第83回(1回戦敗退)】
1回戦 0-2 北海高(北海道)
【03年度 第82回(1回戦敗退)】
1回戦 0-2 丸岡高(福井)
【00年度 第79回(1回戦敗退)】
1回戦 1-4 遠野高(岩手)
【99年度 第78回(1回戦敗退)】
1回戦 0-2 市立船橋高(千葉)
【96年度 第75回(4強)】
1回戦 3-3(PK4-2)大船渡高(岩手)
2回戦 1-1(PK7-6)神戸弘陵高(兵庫)
3回戦 3-2 光星学院高(青森)
準々決勝 0-0(PK4-1)鹿児島実高(鹿児島)
準決勝 1-4 市立船橋高(千葉)
【89年度 第68回(2回戦敗退)】
2回戦 0-3 清水東高(静岡)
【88年度 第67回(1回戦敗退)】
1回戦 0-1 仙台育英高(宮城)
【86年度 第65回(2回戦敗退)】
2回戦 0-3 東海大一高(静岡)
【84年度 第63回(1回戦敗退)】
1回戦 0-1 刈谷高(愛知)
【83年度 第62回(8強)】
2回戦 3-1 新潟工高(新潟)
3回戦 2-2(PK5-4)京都商高(京都)
準々決勝 1-3 韮崎高(山梨)
【82年度 第61回(1回戦敗退)】
1回戦 2-2(PK6-7)金沢西高(石川)
【81年度 第60回(1回戦敗退)】
1回戦 1-1(PK3-4)仙台向山高(宮城)
【80年度 第59回(1回戦敗退)】
1回戦 1-3 清水東高(静岡)
【79年度 第58回(1回戦敗退)】
1回戦 0-2 帝京高(東京)
【78年度 第57回(8強)】
1回戦 2-0 豊科高(長野)
2回戦 1-0 韮崎高(山梨)
準々決勝 0-1 室蘭大谷高(北海道)
【77年度 第56回(1回戦敗退)】
1回戦 1-2 愛知高(愛知)
【75年度 第54回(1回戦敗退)】
1回戦 3-3(PK1-3)福岡商高(福岡)
【74年度 第53回(8強)】
1回戦 2-0 金沢経済大星稜高(石川)
2回戦 4-2 膳所高(滋賀)
準々決勝 1-1(PK5-6)帝京高(東京)
【72年度 第51回(8強)】
1回戦 0-0(抽選勝ち)浜田高(島根)
2回戦 1-0 習志野高(千葉)
準々決勝 0-1 関西大倉高(大阪)
【71年度 第50回(8強)】
2回戦 1-0 初芝高(大阪)
準々決勝 0-1 帝京高(東京)
【70年度 第49回(8強)】
1回戦 2-1 広島大附高(広島)
準々決勝 1-3 浜名高(静岡)
【68年度 第47回(1回戦敗退)】
1回戦 0-6 秋田商高(秋田)
【67年度 第46回(1回戦敗退)】
1回戦 1-1(抽選負け)秋田商高(秋田)
【66年度 第45回(1回戦敗退)】
1回戦 1-2 秋田商高(秋田)
【65年度 第44回(1回戦敗退)】
1回戦 1-3 仙台育英高(宮城)
【64年度 第43回(1回戦敗退)】
1回戦 1-2 帝京高(東京)
【63年度 第42回(2回戦敗退)】
1回戦 3-0 函館有斗高(北海道)
2回戦 1-1(抽選負け)勝山高(岡山)
【62年度 第41回(1回戦敗退)】
1回戦 0-5 藤枝東高(静岡)
【61年度 第40回(2回戦敗退)】
1回戦 3-1 岐阜商高(岐阜)
2回戦 0-0(抽選負け)甲賀高(滋賀)
【60年度 第39回(2回戦敗退)】
1回戦 4-2 清水丘高(北海道)
2回戦 0-2 浦和市立高(埼玉)
【59年度 第38回(2回戦敗退)】
1回戦 3-2 松本深志高(長野)
2回戦 0-2 神戸高(兵庫)
【58年度 第37回(8強)】
1回戦 3-0 穂高高(長野)
2回戦 3-1 秋田商高(秋田)
準々決勝 0-4 明星高(大阪)
【56年度 第35回(1回戦敗退)】
1回戦 0-5 刈谷高(愛知)
【35年度 第16回(1回戦敗退)】
1回戦 0-12 青山師範(東京)■登録メンバーリスト
1 GK 登大也(3年=徳島ヴォルティスジュニアユース)
17 GK 勇亮輔(2年=徳島FCリベリモ)
21 GK 加集尊(1年=北島町立北島中)
2 DF 河野修斗(3年=Liberal Esporte Clube de Junior)
3 DF 増田太陽(3年=徳島FCリベリモ)
4 DF 森輝記(2年=徳島FCリベリモ)
5 DF 湯浅成翔(2年=徳島FCリベリモ)
12 DF 中川太翔(2年=CSPサッカーアカデミージュニアユース)
15 DF 高原颯太(2年=プルミエール徳島SC)
20 DF 作本幸政(1年=徳島FCリベリモ)
24 DF 以西悠斗(3年=徳島市立国府中)
28 DF 朝日奈楓汰(1年=徳島市立川内中)
30 DF 岡本楓音(1年=徳島市立南部中)
6 MF 作本幸之助(3年=徳島FCリベリモ)
7 MF 吉岡直人(2年=CSPサッカーアカデミージュニアユース)
8 MF 大坪永遠(2年=徳島FCリベリモ)
10 MF 小山優真(2年=徳島市立城東中)
13 MF 冨士村優(1年=徳島市立城東中)
14 MF 高橋歩夢(3年=徳島ヴォルティスジュニアユース)
16 MF 笹津陵(2年=徳島市南部中学)
18 MF 佐藤稜真(3年=徳島市立国府中)
22 MF 新開泰人(1年=徳島市立八万中)
23 MF 鈴江康平(3年=徳島市立国府中)
26 MF 荒木瑠偉(2年=徳島市立城東中)
27 MF 佐々木心(2年=石井町立石井中)
29 MF 住友快成(2年=徳島市立城西中)
9 FW 高岸快冬(2年=徳島FCリベリモ)
11 FW 守岡樹希也(3年=徳島FCリベリモ)
19 FW 竹下悠翔(2年=徳島市立川内中)
25 FW 谷澤海吏(1年=Liberal Esporte Clube de Junior)
※メンバーはJFA参照
▼関連リンク
●【特設】高校選手権2021
▶高校サッカー選手権 地区大会決勝ライブ&アーカイブ配信はこちら
-
- 1
- 2
外部リンク
この記事に関連するニュース
-
インハイ開幕!! 静岡学園が興國に逆転勝利!! 8発快勝の神村学園らが2回戦へ…選手権準V近江は初戦敗退:総体1回戦第1試合
ゲキサカ / 2024年7月27日 18時26分
-
[総体]徳島市立高(徳島)登録メンバー
ゲキサカ / 2024年7月27日 11時26分
-
“1センチ”オフサイドは「ありえない」 直後失点でデンマーク監督判定に憤慨「決定的瞬間は16秒」
FOOTBALL ZONE / 2024年6月30日 12時10分
-
“不運”なデンマーク代表DFが「ホラーな3分間を過ごした」 オフサイドでゴール取り消し→即PK献上
FOOTBALL ZONE / 2024年6月30日 11時43分
-
インハイ組み合わせ決定!! 静岡学園と興國が1回戦で激突!! 青森山田は初戦で旭川実と対戦
ゲキサカ / 2024年6月29日 19時5分
ランキング
-
1【バスケット】富永啓生絡めるカリーへの質問が物議「リスペクトない」「NHK的外れすぎ」
東スポWEB / 2024年7月28日 20時6分
-
2【RIZIN】朝倉未来 平本蓮に138秒で衝撃TKO負け…ぼう然の表情、現役引退で格闘技人生終止符か
スポニチアネックス / 2024年7月28日 20時42分
-
3女子バレー日本、強豪ポーランドに1-3逆転負け 男子に続き黒星発進、引退・古賀紗理那は27得点奮闘も実らず
THE ANSWER / 2024年7月28日 21時51分
-
4阿部一二三が連覇!号泣から7時間…詩はスタンドで歓喜の涙 東京五輪から無敗で日本柔道50個目金メダル
スポニチアネックス / 2024年7月29日 0時59分
-
5パリ五輪柔道男子・永山竜樹を絞め続けたガルリゴス“悪魔の6秒”大炎上!批判殺到「殺人未遂と変わらない」
よろず~ニュース / 2024年7月28日 15時16分
記事ミッション中・・・
記事にリアクションする
記事ミッション中・・・
記事にリアクションする
エラーが発生しました
ページを再読み込みして
ください