鈴木唯人のブレンビーは予選3回戦敗退…伊藤敦樹加入、日本人4人所属のヘントはPOへ…POではチェルシーvsEL予選敗退の常本佳吾擁するセルヴェット【ECL】
超ワールドサッカー / 2024年8月16日 21時12分
15日、UEFAカンファレンスリーグ(ECL)の予選3回戦が行われた。
名称から「ヨーロッパ」がなくなり、カンファレンスリーグに変更されたECL。チャンピオンズリーグ(CL)、ヨーロッパリーグ(EL)と同様に、今シーズンからレギュレーションが変更となり、36チームが参加し、グループステージが排除。リーグフェーズが行われ、ホームとアウェイで3試合ずつ、6チームとの対戦を行う。
上位8チームがラウンド16に進出し、9位から24位までがプレーオフを戦い、勝者がラウンド16に進むこととなる。
13日から15日まで3回戦2ndレグの30試合が行われ、日本人選手では日本代表MF鈴木唯人が所属するブレンビーは、レギア・ワルシャワと対戦。1-1のドローに終わったが、2戦合計4-3でレギア・ワルシャワが勝利し、ブレンビーは敗退となった。
また、浦和レッズから伊藤敦樹が加入したばかりのヘントは、シルケボーと対戦し3-2で勝利。2戦合計5-4でプレーオフに進出した。なお、伊藤はメンバー外。DF渡辺剛が先発フル出場し、GKシュミット・ダニエル、MF横田大祐はベンチ入りし、横田は79分にホン・ヒョンソクと交代してピッチに立った。
その他、MF田中亜土夢が所属するHJKヘルシンキはFKデチッチ・トゥジと対戦し、2-1で敗戦。2戦合計2-2となった中、PK戦3-4でヘルシンキが勝ち上がった。田中はメンバー外だった。DF小杉陽太が所属するユールゴーデンはイルヴェスと対戦し、3-1で勝利。2戦合計4-2で勝ち上がった。なお、小杉は左サイドバックとして先発出場し、74分までプレーしていた。
◆予選3回戦
【2ndレグ】
▽8/13(火)
パイデ(エストニア) 1-1(AGG:2-7) ヘッケン(スウェーデン)
モルナル(モンテネグロ) 2-2(AGG:2-5) パクシュ(ハンガリー)
アスタナ(カザフスタン) 6-1(AGG:8-2) FCコルヴィヌル・フネドアラ(ルーマニア)
▽8/14(水)
MOLフェヘールヴァールFC(ハンガリー) 0-2(AGG:0-3) オモニア・ニコシア(キプロス)
▽8/15(木)
FCフローラ・タリン(エストニア) 1-2(AGG:2-3) ヴィキングル・レイキャヴィーク(アイスランド)
FCピュニク・エレバン(アルメニア) 1-0(AGG:2-0) FCオルダバス(カザフスタン)
サバフFK(アゼルバイジャン) 0-1(AGG:0-2) セント・パトリックス(アイルランド)
レギア・ワルシャワ(ポーランド) 1-1(AGG:4-3) ブレンビー(デンマーク)
ジラFC(アゼルバイジャン) 2-2(AGG:3-3/2PK1) NKオシエク(クロアチア)
ハポエル・ベエルシェバ(イスラエル) 2-4(AGG:3-5) FKムラダー・ボレスラフ(チェコ)
トロムセ(ノルウェー) 0-1(AGG:2-3) キルマーノック(スコットランド)
ブラン(ノルウェー) 3-1(AGG:4-2) セント・ミレン(スコットランド)
パフォスFC(キプロス) 4-0(AGG:5-2) CSKA 1948ソフィア(ブルガリア)
ユールゴーデン(スウェーデン) 3-1(AGG:4-2) イルヴェス(フィンランド)
CFRクルージュ(ルーマニア) 1-0(AGG:2-0) マッカビ・ペタク・チクヴァFC(イスラエル)
FCバニーク・オストラヴァ(チェコ) 1-0(AGG:1-1/1PK2) コペンハーゲン(デンマーク)
FCシェリフ・ティラスポリ(モルドバ) 0-1(AGG:0-4) オリンピア・リュブリャナ(スロベニア)
AEKアテネ(ギリシャ) 1-0(AGG:2-3) FCノアー(アルメニア)
イスタンブール・バシャクシェヒル(トルコ) 2-0(AGG:3-0) FCイベリア 1999(ジョージア)
ヴォイヴォディナ(セルビア) 1-0(AGG:2-2/2PK4) マリボル(スロベニア)
FCドリタ(コソボ) 3-1(AGG:3-2) FKアウダ(ラトビア)
ズリニスキ・モスタル(ボスニア・ヘルツェゴビナ) 2-0(AGG:3-2) PFCボテフ・プロヴディフ(ブルガリア)
ビスワ・クラクフ(ポーランド) 3-1(AGG:4-4/12PK11) スパルタク・トルナヴァ(スロバキア)
ヘント(ベルギー) 3-2(AGG:5-4) シルケボーIF(デンマーク)
シロンスク・ヴロツワフ(ポーランド) 3-2(AGG:3-4) ザンクト・ガレン(スイス)
ラーンFC(北アイルランド) 0-1(AGG:1-1/4PK1) FCバルカニ(コソボ)
FKデチッチ・トゥジ(モンテネグロ) 2-1(AGG:2-2/3PK4) HJKヘルシンキ(フィンランド)
プスカシュ・アカデーミアFC(ハンガリー) 3-3(AGG:4-3) アララト=アルメニア(アルメニア)
ハイデュク・スプリト(クロアチア) 0-1(AGG:0-1) ルジョムベロク(スロバキア)
ヴィトーリア・ギマランイス(ポルトガル) 2-0(AGG:5-0) チューリヒ(スイス)
◆予選プレーオフ
【チャンピオン・パス】
リンカーン・レッド・インプスFC(ジブラルタル) vs ラーンFC(北アイルランド)
FCピュニク・エレバン(アルメニア) vs NKツェリエ(スロベニア)
ヴィキングル・レイキャヴィーク(アイスランド) vs UEサンタ・コロマ(アンドラ)
パネヴェジース(リトアニア) vs ザ・ニュー・セインツ(ウェールズ)
KÍクラクスヴィーク(フェロー諸島) vs HJKヘルシンキ(フィンランド)
【メイン・パス】
オモニア・ニコシア(キプロス) vs ジラFC(アゼルバイジャン)
ヴィトーリア・ギマランイス(ポルトガル) vs ズリニスキ・モスタル(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
ユールゴーデン(スウェーデン) vs マリボル(スロベニア)
ザンクト・ガレン(スイス) vs トラブゾンスポル(トルコ)
ブラン(ノルウェー) vs アスタナ(カザフスタン)
ビスワ・クラクフ(ポーランド) vs セルクル・ブルージュ(ベルギー)
RCランス(フランス) vs パナシナイコス(ギリシャ)
レギア・ワルシャワ(ポーランド) vs FCドリタ(コソボ)
FKムラダー・ボレスラフ(チェコ) vs パクシュ(ハンガリー)
ヘッケン(スウェーデン) vs ハイデンハイム(ドイツ)
リエカ(クロアチア) vs オリンピア・リュブリャナ(スロベニア)
セント・パトリックス(アイルランド) vs イスタンブール・バシャクシェヒル(トルコ)
コペンハーゲン(デンマーク) vs キルマーノック(スコットランド)
フィオレンティーナ(イタリア) vs プスカシュ・アカデーミアFC(ハンガリー)
チェルシー(イングランド) vs セルヴェット(スイス)
CFRクルージュ(ルーマニア) vs パフォスFC(キプロス)
パルチザン・ベオグラード(セルビア) vs シルケボー(デンマーク)
FCクリヴバス・クルィーヴィーイ・リーフ(ウクライナ)vs レアル・ベティス(スペイン)
FCノアー(アルメニア) vs ルジョムベロク(スロバキア)
外部リンク
この記事に関連するニュース
-
予選3回戦終了、常本佳吾はフル出場もセルヴェットはブラガに敗れカンファレンスリーグPOへ【EL】
超ワールドサッカー / 2024年8月16日 11時55分
-
予選3回戦終了! 町田浩樹のサン=ジロワーズはELへ、川村拓夢のザルツブルクはPO進出…モウリーニョのフェネルバフチェもELへ【CL】
超ワールドサッカー / 2024年8月14日 13時10分
-
新フォーマットのCL、出場権懸けたプレーオフもWOWOWが独占生中継!
超ワールドサッカー / 2024年8月9日 13時15分
-
鈴木唯人が今季公式戦初ゴール!! ブレンビーは6発大勝でECL予選2回戦突破に大きく近づく
ゲキサカ / 2024年7月26日 8時28分
-
CL予選3回戦の組み合わせ決定…町田浩樹&川村拓夢が参戦
超ワールドサッカー / 2024年7月22日 21時15分
ランキング
-
1バド“ワタガシ”ペア解消へ 20日開催の大会をもって 今後は渡辺は新パートナーと、東野は女子ダブルス
スポニチアネックス / 2024年8月16日 18時23分
-
2富永啓生がアジア人初のGリーグ選抜入り ファンも「パリ五輪の悔しさをぶつけて」「NBAへの第1歩」と期待の声
日テレNEWS NNN / 2024年8月16日 15時46分
-
3「性別問題」で波紋のボクシング女子金メダリスト、驚きの大変身 「フェミニンでエレガント」な姿披露
J-CASTニュース / 2024年8月16日 12時44分
-
4五輪銅バド「ワタガシ」がペア解消へ 渡辺勇大&東野有紗の13年ペア…20日開幕ジャパンOPが最終戦、ともに現役は続行
THE ANSWER / 2024年8月16日 18時15分
-
5車いすテニス代表・小田凱人「オリンピックを超える衝撃を与えたい」パラリンピック28日開幕
スポニチアネックス / 2024年8月16日 16時49分
記事ミッション中・・・
記事にリアクションする
記事ミッション中・・・
記事にリアクションする
エラーが発生しました
ページを再読み込みして
ください